16 июня 2022

Компания

Назад

ДОМ.РФ и LEGENDA подписали соглашение о пилотной оценке проекта компании в соответствии с критериями «зеленого» стандарта

15 июня 2022 года на площадке Петербургского международного экономического форума стороны договорились о взаимодействии по внедрению «зеленого» госстандарта, разработке мер стимулирования ввода экологичного жилья и развитию рынка «зеленого» финансирования в отрасли.

Подписи под документом поставили директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая и руководитель холдинга LEGENDA Василий Селиванов. Национальный стандарт (ГОСТ Р) для «зеленого» многоквартирного строительства разрабатывается Минстроем вместе с ДОМ.РФ и будет утверждён летом текущего года. Стандарт станет основой для рейтингования домов по степени соответствия «зеленому» стандарту.


Василий Селиванов

руководитель холдинга LEGENDA

В новой модели финансирования строительной отрасли LEGENDA уделяет большое внимание взаимодействию с финансовыми институтами. И мы ценим возможность совместно с ДОМ.РФ сфокусироваться на развитии этого перспективного направления. В текущих реалиях сертификация проекта по "зелёному" ГОСТ Р подтвердит покупателям качество проекта. Сейчас 3 наших проекта имеют соответствующую маркировку по 6 критериям будущего стандарта.


Марина Слуцкая

директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ

«Зеленый» национальный стандарт – необходимый механизм продвижения повестки устойчивого развития в жилищном строительстве и ЖКХ, это осознают все участники строительной отрасли. Российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, это позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт здания. Для покупателей такое жилье также обладает рядом преимуществ – проживание в лучших экологических и социальных условиях, а также существенная выгода благодаря снижению затрат на коммунальные платежи. Первые проекты по пилотированию «зеленого» стандарта, реализуемые ДОМ.РФ совместно с застройщиками, будут однозначно способствовать ускорению ESG-трансформации строительной отрасли.



Сейчас на портале наш.дом.рф уже можно найти дома, промаркированные по 6 из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта. Новый ГОСТ Р будет соответствовать передовым международным подходам в сфере «зеленого» строительства. Его применение, в частности, позволит снизить нагрузку на инженерные сети, сократит расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. После утверждения стандарта в России начнется оценка как строящегося, так и построенного жилья, первые сертификаты о соответствии проектов стандарту могут быть выданы уже этой осенью. Развитие "зелёных" финансовых инструментов позволит повысить эффективность привлекаемого капитала.