28 февраля 2024

Компания

Назад

Компания подвела итоги 2023 года

По итогам 2023 года девелоперский холдинг LEGENDA вошел в 10-ку девелоперов по выручке от продажи жилья в Санкт-Петербурге с долей 3,2%. Двукратное превышение ключевых финансовых показателей, достижение нового качественного уровня продукта, «зеленая» сертификация, рост земельного банка, запуск новых проектов и внедрение перспективных инструментов финансирования – с такими результатами завершился для компании 2023 год.

2023 год ознаменовался запуском проекта «Сампсониевский, 32», благодаря которому компания диверсифицировала структуру продаж. Успешный старт проекта и динамика продаж подтвердили наличие отложенного спроса и востребованность качественного жилья в популярных и статусных районах города. Выручка по всему портфелю компании, представленному пятью объектами в прицентральных и центральных локациях Санкт-Петербурга, в 2023 году выросла в 2,1 раза по сравнению с предыдущим периодом и составила более 19 млрд рублей, превысив плановый показатель на 12%.

Объем аккумулированных на эскроу-счетах средств достиг 31 млрд. рублей, что в 2,3 раза выше показателя 2022 года.

На протяжении всего года LEGENDA занимала устойчивую позицию в топе лидеров по продажам жилья в Санкт-Петербурге. Доля рынка компании выросла с 0,9% в 2022 году до 3,2%. При этом доля в сегменте жилья высокого ценового уровня, где сделки начинаются от 20 млн. рублей, сохранилась на уровне 14%.

Средняя цена жилья по всему портфелю осталась на уровне прошлого года и составила 319 тыс. руб./м². Средняя цена коммерческой недвижимости в проектах выросла на 21% и составила 333 тыс. руб./м².

Доля ипотечных сделок на приобретение жилья выросла до 85% (+8 п.п. к 2022 году). Более 50% ипотечных сделок приходится на IT и семейную ипотеку. Качество ипотечных сделок сохраняется на высоком уровне: средний размер первоначального взноса – 30%. Компания постоянно работает над созданием наиболее комфортных условий приобретения недвижимости. LEGENDA совместно с ведущими банками-партнерами - ДОМ.РФ, Сбербанк и Совкомбанк - разрабатывает ипотечные программы и механизмы рассрочек.

В отчетном году LEGENDA активно внедряла новые инструменты финансирования. Среди них – первый среди девелоперов жилой недвижимости «зеленый» облигационный заем объемом 3 млрд. рублей. Этот выпуск стал итогом совместной работы с ДОМ.РФ в рамках пилотной оценки одного из жилых комплексов LEGENDA по «зеленому» ГОСТ Р, который устанавливает требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. На конец 2023 года доля строящихся проектов с классом энергоэффективности А и выше в портфеле компании составила более 90%. Высокий класс энергоэффективности достигается благодаря высоким требованиями Компании к качеству строительства.

Также LEGENDA выпустила свои первые цифровые финансовые активы на блокчейн-платформе А-Токен (входит в группу Альфа-Банк) в объеме 100 млн. рублей. Этот пилотный выпуск позволил протестировать и разобраться в специфике работы с цифровой площадкой и создать коммуникацию с частными инвесторами, на которых было рассчитано размещение. В 2024 году компания планирует новые выпуски, в том числе, гибридные ЦФА и цифровой факторинг.

В 2023 году LEGENDA продемонстрировала рекордные показатели за счет роста земельного банка, старта новых проектов и качественного развития продукта. В июне 2023 года портфель проектов LEGENDA пополнился новым активом – земельным участком в историческом центре Петербурга на Кожевенной линии, напротив популярного креативного общественного пространства «Севкабельпорт». На участке компания планирует реализовать масштабный жилой проект площадью боле 100 тысяч кв.м. Сделка увеличила портфель проектов на 40%.

Сегодня адресная программа девелопера составляет более 1 миллиона кв.м. в строительстве и проектировании. Общая площадь возводимых социальных объектов увеличилась в 1,25 раза год к году и составила 40 тысяч м2. В настоящее время компания строит детские дошкольные учреждения, школы и центр детского (юношеского) технического творчества.

В августе 2023 рейтинг LEGENDA стал выше, рейтинговое агентство АКРА присвоило кредитный рейтинг компании на уровне ruBBB, прогноз - стабильный. Пристальное внимание LEGENDA к вариативности ипотечных программ и механизмам рассрочки, тщательный подход к выбору локации проектов, а также запуск новых продуктовых решений - комплектация квартир Technobox, дизайнерские планировки, функционально-компонентная модель дворов, позволяют сохранять лидерские позиции.