07 апреля 2024

Компания

Назад

Консолидированная финансовая отчетность LEGENDA по МСФО за 2023 год

Компания продемонстрировала положительную динамику финансовых показателей по МСФО за счет роста земельного банка, старта новых проектов и качественного развития продукта.

Консолидированная выручка за 2023 года выросла почти в 2 раза и составила 15,1 млрд руб. благодаря росту степени готовности портфеля проектов и удвоению продаж в отчетном периоде. Продажи по всему портфелю компании составили более 19 млрд рублей увеличившись за год в 2,1 раза и превысив плановый показатель на 12%.

EBITDA достигла 4,25 млрд рублей, что выше показателя за 2022 года на 82%. Рост EBITDA обусловлен ростом строительной готовности и темпов продаж и, как следствие, признанием прибыли по проектам — «Малоохтинский, 68», «Черная речка, 41», «Большой, 67».

Рентабельность EBITDA — 28%, на уровне прошлого года, что отражает эффективность и последовательность бизнес-модели Компании.

Чистая прибыль выросла в 4 раза до 0,8 млрд рублей.

Поступления от продаж на эскроу‐счета в 2023 году составили 18,1 млрд рублей, а накопленное сальдо достигло к концу года 31,1 млрд рублей. Рост поступлений средств на эскроу за год — в 2,4 раза.

Активы увеличились с начала года на 62% за счет пополнения портфеля проектов Компании и активной строительной фазы текущего портфеля и составили 55, 1 млрд рублей. В июле LEGENDA приобрела земельный участок в историческом центре Санкт-Петербурга, на Кожевенной линии, для реализации масштабного проекта. Площадь жилья и коммерческих помещений составит более 100 тысяч кв. м. Портфель проектов за год увеличился на 40%, адресная программа на конец 2023 года составила порядка 1 миллиона кв. м. в строительстве и проектировании.

Собственный капитал на 31.12.2023 составил 5,1 млрд рублей — это на 17% выше значения 2022 года, что обусловлено ростом прибыли.

Чистый долг на конец отчетного периода составил 6,32 млрд руб., увеличившись за год на 23% за счет роста корпоративного долга. В мае LEGENDA первой из девелоперов жилой недвижимости в России выпустила «зеленые» облигации объемом 3 млрд рублей, а в августе полностью погасила 3-ий облигационный заем объемом 1,2 млрд рублей. Компания сохраняет целевой уровень корпоративного долга.

Долг по кредитам, привлеченным на проектное финансирование по объектам, продажи по которым осуществляются с использованием эскроу-счетов, составил на конец 2023 года 33,2 млрд рублей и покрыт поступлениями на эскроу в соотношении на уровне 1:1.

Рост финансовых результатов позволил значительно снизить долговые метрики. Консолидированный коэффициент финансового левериджа (отношение чистого долга к показателю EBITDA) в 2023 году снизился до 1,5 против 2,2 в 2022 году.

Средневзвешенная стоимость привлеченного финансирования за 2023 год составила 7,5% (+0,7 п. п YoY).


Василий Селиванов

Руководитель Холдинга LEGENDA

В 2024 году у нас амбициозные планы по двукратному увеличению выручки и географической диверсификации компании. В апреле мы успешно стартовали с продажами в первом объекте компании в Москве — «Северный Порт». Это масштабный проект по созданию из прибрежной территории Северного речного порта идеального микса для жизни, досуга, работы и отдыха со знаком качества LEGENDA. В Петербурге в ближайшее время начнем новый проект в одном из самых популярных городских мест притяжения — напротив креативного общественного пространства «Севкабель порт».

Также мы продолжим улучшать качество и технологичность продукта. В нашем фокусе «зеленое» проектное финансирование и новые рынки капитала. LEGENDA продолжит открывать новые инвестиционные возможности, которые позволят нашим покупателям не только получать желаемую доходность, но и быть причастным к будущему рынка недвижимости.