13 января 2023

Компания

Назад

Проект компании LEGENDA успешно прошел пилотную оценку по "зеленому" стандарту

Институт развития ДОМ.РФ завершил оценку пилотных проектов многоквартирного жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке на соответствие национальному стандарту зеленого строительства. Дом от LEGENDA «Малоохтинский, 68» подтвердил полное cоответствие экостандарту. 

Национальный стандарт ГОСТ Р, разработанный Минстроем совместно с ДОМ.РФ, включает 81 критерий и устанавливает требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. Согласно результатам оценки, «Малоохтинский, 68» отвечает всем ключевым критериям ГОСТ Р. В частности, дом обладает высоким классом энергоэффективности А, предусмотрены системы для сбережения водо- и энергоресурсов и очистки воздуха, на территории проекта организована доступная, безбарьерная среда, а также соблюдены требования по ответственному строительству.

"Малоохтинский, 68"

Александра Болилая

Директор по инвестициям LEGENDA

В 2022 году вопрос качества жилья приобрел максимальную актуальность. С одной стороны, дополнительного контроля потребовал процесс пересборки проектов с учетом изменений используемых материалов и смены подрядных организаций. С другой стороны, сформировалась необходимость во введении дополнительной системы контроля качества строительного продукта, чтобы отвечать потребностям современных горожан. В текущей ситуации «Зелёный» ГОСТ выступает гарантом качества жилья и ориентиром для покупателей квартир на первичном рынке.

ДОМ.РФ и LEGENDA летом 2022 года подписали соглашение о пилотной оценке проекта компании в соответствии с критериями «зеленого» стандарта и договорились о взаимодействии по внедрению «зеленого» госстандарта, разработке мер стимулирования ввода экологичного жилья и развитию рынка «зеленого» финансирования в отрасли. По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ.