08 февраля 2024

Компания

Назад

LEGENDA выплатила 3 купон 5 «зеленого» выпуска биржевых облигаций

8 февраля компания исполнила свои обязательства по выплате третьего купона «зеленого» облигационного займа серии 002Р‐01.

Общий размер выплат составил 129,58 млн рублей, размер выплат на одну облигацию — 49,86 рублей. Процентная ставка по купону плавающая, привязана к ключевой ставке ЦБ и рассчитывается как ключевая ставка + 5%, но не более 20%, выплаты — ежеквартальные.

«Зеленый» заем объемом 3 млрд рублей был размещен в мае 2023 года и стал кульминацией полугодовой работы девелопера совместно с ДОМ.РФ в рамках пилотной оценки одного из жилых комплексов LEGENDA по «зеленому» ГОСТ Р. 

Облигации размещены в рамках программы биржевых облигаций серии 002P. 

Срок обращения — 4 года с амортизацией в последний год: ежеквартально в размере 25% от номинальной стоимости облигаций.

Основным организатором и финансовым партнером выпуска выступил Банк ДОМ.РФ.

Облигации включены в Сектор Роста и Сегмент облигаций устойчивого развития Московской Биржи.

Эксперт РА подтвердил соответствие выпуска облигаций и Проекта принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) по категории «Энергоэффективность», а также соответствие критерию 3.4 «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений» национальной таксономии зеленых проектов.

Сегодня на рынке ценных бумаг торгуются 2 выпуска биржевых облигаций номинальной стоимостью 7 млрд руб. Облигации LEGENDA включены в сектор роста ПАО ММВБ.